Acompanhe ao vivo o The Game Awards 2014

By 5 de dezembro de 2014 Signum Road No Comments
game awards

Os resultados já saíram! Clique aqui e veja. Assista também os vídeos inéditos de jogos que serão lançados em 2015.

Confira os indicados em todas as categorias:

Jogo do ano

Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Dark Souls 2 (From Software/Bandai-Namco Games)
Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)

Melhor produtora

Blizzard
Monolith
Nintendo
Telltale Games
Ubisoft Montreal

Melhor jogo independente

Broken Age: Act I (Double Fine Productions)
Monument Valley (Ustwo)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
Transistor (Supergiant Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Melhor jogo mobile

Bravery Default (Silicon Studio/Square-Enix/Nintendo)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Monument Valley (Ustwo)
Super Smash Bros. 3DS(Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo)
Threes! (Sirvo)

Melhor narrativa

South Park: The Stick of Truth (Obsidian/Ubisoft)
The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
The Wolf Among Us (Telltale Games)
Valiant Hearts: The Great War(Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)

Melhor trilha sonora

Alien: Isolation (Joe Henson and Alexis Smith/The Creative Assembly)
Child of Light (Coeur de pirate/Ubisoft Montreal)
Destiny (Marty O’Donnell/Bungie)
Sunset Overdrive (Boris Salchow/Insomniac Games)
Transistor (Darren Korb/Supergiant Games)

Melhor ator

Adam Harrington como Bigby Wolf em The Wolf Among Us (Telltale Games)
Kevin Spacey como Jonathan Irons em Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Melissa Hutchison como Clementine em The Walking Dead: Season Two (Telltale Games)
Trey Parker como Various Voices em South Park: The Stick of Truth (Ubisoft)
Troy Baker como Talion em Middle-earth: Shadow of Mordor (WBIE)

Games for Change

Never Alone (Upper One Games/E-Line Media)
The Last of Us: Left Behind (Naughty Dog/SCEA)
Mountain (David O’Reilly/Double Fine Presents)
This War of Mine (11 bit studios)
Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Melhor shooter

Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer/Activision)
Destiny (Bungie/Activision)
Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Titanfall (Respawn/EA)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)

Melhor jogo de ação

Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Assassin’s Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)

Melhor jogo de RPG

Bravely Default (Silicon Studio/Square-Enix/Nintendo)
Dark Souls II (From Software/Bandai-Namco Games)
Divinity (Larian Studios)
Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
South Park: The Stick of Truth (Obsidian/Ubisoft)

Melhor jogo de luta

Killer Instinct: Season Two (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
Persona 4 Arena Ultimax (Arc System Works/Atlus)
Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo)
Super Smash Bros. Wii-U (Sora Ltd/Bandai-Namco Games/Nintendo)
Ultra Street Fighter IV (Capcom)

Melhor jogo familiar

Disney Infinity 2.0 (Avalanche Software/Disney Interactive Studios)
Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive Studios)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo)
Skylanders: Trap Team (Toys for Bob/Activision)
Tomodachi Life (Nintendo SPD/Nintendo)

Melhor jogo esportivo

FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 2 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo)
NBA 2K15 (Visual Concepts/2K Sports)
Trials Fusion (RedLynx/Ubisoft)

Melhor experiência online

Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
Dark Souls II (From Software/Bandai-Namco Games)
Destiny (Bungie/Activision)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Titanfall (Respawn/EA)

Melhor remasterização

Grand Theft Auto V (Rockstar Games)
Halo: The Master Chief Collection (343/Microsoft Studios)
Pokemon Omega Ruby and Alpha Sapphire (Game Freak/The Pokemon Company/Nintendo)
The Last of Us (Naughty Dog/SCEA)
Tomb Raider: Definitive Edition (Crystal Dynamics/Square-Enix)

Jogo mais esperado

Batman: Arkham Knight(Rocksteady/WBIE)
Bloodborne (From Software/SCEA)
Evolve (Turtle Rock/2K Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED/WBIE)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SCEA)

Jogador profissional do ano

Martin “Rekkles” Larsson (League of Legends)
Xu “Fy” Linsen (DotA 2)
James “Firebat” Kostesich (Hearthstone: Heroes of Warcraft)
Christopher “GeT_RiGhT” Alesund (Counter-Strike: Global Offensive)
Matt “NaDeSHoT” Haag (Call of Duty)

Equipe de eSport do ano

Samsung White (League of Legends)
Evil Geniuses (DotA 2)
Edward Gaming (League of Legends)
Newbee (DotA 2)
Ninjas in Pajamas (Counter-Strike: Global Offensive)

Celebridade gamer do ano

Evan “Vanoss” Fong
Jeff Gerstmann
PewDiePie
StampyLongHead
TotalBiscuit

Melhor criação dos fãs

BEST Zelda Rap EVER!! por Egoraptor
Luigi Death Stare por CZBwoi e Rizupicorr
Mine the Diamond (Minecraft Song) por Tobuscus
Minecraft – TITAN City por Colonial Puppet
Twitch Plays Pokemon por Anonymous

 

Equipe Signum